Preguntas BRP
Preguntas y respuestas de temas clave para la docencia

¿Los docentes con título de Profesor de Educación Técnico Profesional pueden acceder a BRP por componente de Mención?

Los docentes con títulos de Profesor de Educación Técnico Profesional no tienen derecho a mención porque “Educación Técnico profesional” corresponde a una modalidad de Educación y no a una determinada asignatura del currículum ni a un determinado nivel educativo, que son los requisitos que señala el Artículo 2º Ley 20.158. En estos casos, sí son consideradas como mención las especialidades Técnico Profesionales, tales como: Contabilidad, Edificación, Ventas, etc. Esta mención puede venir expresada en el título (por ejemplo: Profesor en Educación Técnico Profesional con Mención en Electrónica), o con un certificado de aprobación de cursos o programas de postítulo que satisfacen los requisitos establecidos para ellos.