Preguntas BRP
Preguntas y respuestas de temas clave para la docencia

¿Un docente puede optar a la BRP si es un profesional de la educación cuyo título de profesor o educador no reúne los requisitos de duración?

En caso de que el título del docente no reúna los requisitos de duración, podrán optar al BRP, en los siguientes casos:
• Título obtenido antes del año 1990. Puede acceder a BRP por título y mención con la presentación del título profesional respectivo, si en este consta la mención asociada al título y esta corresponde a un determinado subsector de aprendizaje o a un determinado nivel educativo. En caso de que la mención no conste en el título, los cursos o programas de post título que den derecho a la obtención de una mención en un subsector de aprendizaje o nivel educativo deben cumplir con los requisitos copulativos establecidos en el art. 6º de la Ley 20.158
• Profesionales de la educación que hayan obtenido sus títulos en Escuelas Normales pueden optar al 100% de la BRP.
• Otro Título Profesional o Técnico de Nivel Superior. Deberán sumar los programas de ambas carreras. Si su formación es de 8 semestres y 3.200 horas, tendrán derecho a la BRP.