CPEIP responde
Preguntas y respuestas de temas clave para la docencia

¿Qué ocurre si no puedo asistir a la fecha de rendición de la END?

Cuando un/a estudiante no puede asistir en la fecha de rendición, por razones justificadas, tales como enfermedad grave, viaje programado con anterioridad fuera del país u otro caso fortuito o de fuerza mayor establecido en el artículo 45 del Código Civil, deberá justificar, ante su universidad, dentro de los 7 días hábiles posteriores a la fecha de rendición, para que la institución lo inscriba en la segunda fecha de aplicación. Finalmente, si la razón por la cual no pudo rendir la END se extiende más allá de la segunda fecha, deberá solicitar la inscripción para la evaluación del año siguiente, directamente en su universidad.