CPEIP responde
Preguntas y respuestas de temas clave para la docencia

¿Quiénes pueden postular?

Educadores y docentes que se encuentran en su primer año de ejercicio profesional* en un establecimiento escolar que ya se encuentra en la Carrera Docente, que tengan, como máximo, 38 horas de contrato y que no hayan participado previamente de una mentoría.
En el caso de establecimientos de administración directa dependientes de JUNJI, según lo establece el numeral 3 del artículo 4 del DFL N°24/2017, el docente principiante deberá “Encontrarse contratado por una jornada semanal de 44 horas, por el período en que se desarrolle el respectivo proceso de inducción.
*Si la convocatoria se realiza a principios de cada año, podrán postular también los docentes que se encuentren en su segundo año de ejercicio.